Le showcase ISCPA

Le showcase ISCPA

Donner le meilleur de soi pour défendre son projet face à des professionnels

Un producteur doit savoir détecter et mettre en lumière les œuvres d’auteurs, scénaristes, réalisateurs, artistes… Dans ce cadre, et pour conclure leur formation, les étudiants de dernière année de l’école de Production (MP2), entrent dans la peau de producteurs de longs métrages, documentaires, émissions de télévision…

Pendant leur 1ère et 2nd année (P3+MP1), le Festival de la Production a permis aux étudiants de mettre en application, sur des sujets imposés, les fondamentaux de la pré à la post-production.

Le showcase de dernière année prend une plus large dimension. En effet, il se base sur des œuvres réelles d’auteurs que les étudiants doivent trouver et surtout adopter. Leur rôle est de tout mettre en œuvre pour valoriser l’œuvre de l’auteur et rendre le projet réalisable.

Après plusieurs mois de réflexions financières, d’aller-retour avec l’auteur et de remise en cause, le dossier de production (plan de financement, budget, choix artistiques et culturels…) est présenté devant un jury composé de producteurs, responsables de diffusion, scénaristes, artistes-techniciens et étudiants producteurs. C’est l’attitude vraisemblable des étudiants en tant que producteurs qui est jugée : respect et accompagnement du travail de l’auteur, adaptation aux réalités du marché, prise en compte intelligente des éventuels points faibles du projet, mise en œuvre des outils nécessaires pour convaincre les professionnels du jury…

SHOWCASE 2013

Lundi 22 avril, le showcase clôturait la dernière année des étudiants de l’école de production.

Cette année, les projets ont porté sur :

  • Paris Popfest
  • 1 projet distribution
  • 1 court-métrage d’animation
  • 1 série d’animation
  • 2 court-métrages

Les membres du jury :

  • Alain Lahana, Producteur manager tourneur – Le Rat des Villes
  • Avril Boudon-Boiseau, Directrice et booker – « Dans la boîte »
  • Louis Dampenon, Administrateur – Alias/JHD Production
  • Viviane Priou, relations extérieures ISCPA et experte en management d’artistes
  • Marie-Pierre Journet, Senior production Manager Moonscoop
  • Dorothée Lanchier, Production Manager Moonsccop
  • Damien Melich, directeur de la création digitale et de contenus
  • Lionel Marty, Directeur Exploitation Moonscoop
  • Delphine Benroubi, productrice Palikao Films
  • Olivier Dougoud, Directeur de production
  • Gilles Romele, Conseiller artistique programmes M6
  • Franck Samuel, Producteur la Station Animation
  • Alexandre Médan, Producteur Tout et Bo production
  • Bruno Daniault, Producteur, Président Pôle Cinéma & Délégué Général AFPF

Les années précédentes…

 

SHOWCASE 2012

Les étudiants du Bac+5 Cycle Production ont présenté :

  • « Les Cerveaux » (Jeu télévisé)
  • « Une vie parfaite » (court-métrage)
  • « Le 7ème Red Devil » (Documentaire sportif)
  • « On va en parler » (Fiction TV)

Le jury était composé de :

  • Elisabeth DIOT (Scénariste)
  • Anne LABRO (Compagnie des Phares et Balises)
  • Christophe DUMAS (Acteur à la Comédie Française)
  • Patrick DUMONT (Directeur de Production, Co-réalisateur)
  • Jonathan CARNOY (De nationalité américaine, Diplômé de la FEMIS, Réalisateur de séries et programmes pour la télévision)
  • Christophe KAY KOURDOULY (Producteur, Emotion Film Factory)
  • Adam LEIBOVITZ (13 Production)
  • Jean LURET (JLP Films)
  • Olivier VILLEPREUX (Auteur, Réalisateur de documentaires)
  • Bruno DANIAULT (Association Française des Producteurs de Films)
  • Laurent BREMOND (Réalisateur spécialisé dans le programme court, le reportage d’actualité et le documentaire)
  • Marc-Antoine CLERET (Elephant TV)

 

SHOWCASE 2011

Les 27 et 28 avril 2011, 8 projets audacieux ont été présentés par nos étudiants :

  • « Totem » (Jeu télévisé en interaction avec le public)
  • « Politips » (Magazine de télévision qui décrypte et vulgarise la politique en liaison avec l’actualité)
  • « Les villes du 3ème millénaire » (Documentaire sur les villes du futur)
  • « Histoire de » (Magazine de télévision proposant des rencontres avec des personnages historiques)
  • « € comme H€ur€ux » (Série TV)
  • « Le point mécanique » (Un réseau de salles de concert)
  • « Shéhérazade » (Comédie musicale venue du Canada)
  • « Court en musique » (Festival de courts métrages)

… devant un jury composé de :

  • Marie DUBAS (Productrice de courts et longs métrages de fiction Société Petit Film)
  • Claire LEMOUCHOUX (Scénariste, Directrice de collection)
  • Laurent BEBIN (Réalisateur de fiction et de documentaires)
  • Jonathan CARNOY (De nationalité américaine, Diplômé de la FEMIS, Réalisateur de séries et programmes pour la télévision)
  • Clémence BAUDOUIN (Chargée de programmation au festival de films de femmes de Créteil)
  • Philippe BORIES (Directeur de l’Animathèque MJC de Sceaux, une des trois plus importantes maisons de France)
  • Miranda CRISPIN (Artiste américaine, Chef de chant et créatrice de comédies musicales et spectacles musicaux)
  • Gilles GASSE (Producteur de programme de flux société Théodore)
  • Benoit LELIEVRE (Chorégraphe et Réalisateur de films)
  • Pierre-André ATHANE (Compositeur de musique de films, Membre actif de l’UCMF : Union des compositeurs de musique de film)

 

SHOWCASE 2010

Le 27 avril 2010, 9 projets en cours de développement furent présentés :

  • « Fellah et le Shrine : 10 ans du News African Shrine » (Documentaire)
  • « Les femmes du Koweit et leur accession récente au droit de vote et à l’éligibilité » (Documentaire)
  • « Des livres particuliers (Necronomicon, Bible satanique, Protocole des sages de Sion, …) » (Documentaire-fiction)
  • « MMORPG » (Jeu online massivement multijoueurs)
  • « L’ombre noire » (Long métrage – un film de genre suspense, thriller)
  • « Nymphea Alba » (Long métrage – une adaptation de l’écume des jours de Boris Vian)
  • « Les Tiers mondains » (Long métrage – une comédie à l’humour noir)
  • « Les hommes viennent de Mars, les femmes viennent de Vénus » (Série de programmes courts – Adaptation)
  • « Synchronik » (Concert événement mêlant musique électro et performances)

… devant un jury composé de :

  • Osange SILOU KIEFFER (Productrice, Directrice de rédaction Agence de presse Invariance Noire,Ccréatrice avec Marijosée ALIE des HOHOA du prix du meilleur scénario de court-métrage de l’outre-mer et à l’initiative de Regards ultramarins)
  • Raphaël NUBLAT (Producteur Shaker Production)
  • Marie DUBAS (Productrice pour les Films du requin)
  • Bernard MONSEIGNY (Réalisateur films documentaires)
  • Jon CARNOY (Réalisateur fiction, diplômé de la Femis)
  • Jérôme SALLENAVE (Organisateur de concerts – plus de 1000 concerts à son actif, musicien)
  • Abrial DA COSTA (Producteur de jeux vidéo)
  • Delphine SCHMIT (Scénariste, Assistante des producteurs chez Perspective Films)
  • David TENE (Journaliste, Editeur spécialisé jeux vidéo)

 

SHOWCASE 2009

Les 28 et 29 avril 2009, 11 projets en cours de développement furênt présentés :

  • « La route du griot » (Documentaire-fiction)
  • « 2ème édition du ASSALAMALEKOUM Hip Hop Festival » (Festival musical)
  • « Les accidents vasculaires cérébraux » (Documentaire-fiction)
  • « Le cinéma dans la Russie Post-Soviétique » (Documentaire)
  • « Toros y Fiesta » (Documentaire)
  • « TEXAS Film Commission » (Création d’une commission dans le but d’attirer au Texas, des producteurs et réalisateurs de films.)
  • « Souvenirs From Earth » (Création d’une société de production spécialisée dans l’art vidéo)
  • « Train train quotidien » (Programme court)
  • « Dieu seul sait que je suis bon » (Long métrage)
  • « Jugé, parti » (Série fiction)
  • « Les infiltrés » (Série fiction)

… devant un jury composé de :

  • Tace BAYLISS (Réalisatrice Writer director feature films)
  • Gerardo SILANO (Director Producer)
  • Loïc MAGNERON (Wide Management)
  • Anaïs CLANET (Wide Management)
  • Yves MESNIL (Musicien Ingénieur Son)
  • Bertrand HELLIO (Habillage Sonore France – L’albatros Production – Manager d’artistes)
  • Mamadou DIABATE (Musicien)
  • Laurent BEBIN (Réalisateur Yellow House)
  • Daniel LEBRAS (Anamorphose productions)
  • Tatiana CIVET (Des images pour Ailes)
  • Marie-Sylvie RIVIERE (ARTS Lab)
  • Joseph MAZIJI (Producteur Tip Top Prod)
  • Jean Roke PATOUDEM (Producteur Patou Films International)
  • Osange SILOU (Journaliste)
  • Christian GRANDMAN (Auteur, Réalisateur, Producteur)
  • Marc BOYER (LARDUX Films)
  • Sonia MEDINA (Esperanza Production)
  • Sandrine PILLON (Les fées Production)
  • Nicolas SANSON (Délégué ASIE au CFI)
  • Jeffrey GOLDBERG (Producteur américain)

SHOWCASE 2008

En 2008, trois longs métrages ont été présentés pendant le showcase de l’ISCPA Paris :

  • « Je ne t’abandonne pas… je m’absente »
  • « Oregon 1847 »
  • « Comment ça va »

…devant un jury composé de :

  • Christophe VALDENAIRE (Producteur Star Motion film)
  • Richard JOURDAN (Producteur Palladium)
  • Christophe BAUDOUIN (Producteur Mia Productions)
  • Benoit SOURTY (Directeur de production)
  • Pascal SABATRIE (Directeur de la photographie)
  • Pierre-François BERTRAND (Scénariste)
  • Sofia Stelle RIVALDI (Scénariste)
  • Corinne CECARELLI (Scénariste)
  • Gilbert KELNER (Réalisateur et scénariste en tant que scrutateur du jury)
  • Elisabeth DIOT (Scénariste en tant qu’intervenant ayant suivi les étudiants pendant l’année)
  • Etudiants en Production de l’ISCPA Paris